Ce weekend, la France a célébré 120 Battements par Minute et le talent d’Albert Dupontel (voir tous les résultats des César 2018).

Cette nuit aux USA s’est tenue la cérémonie des Oscars, animée par Jimmy Kimmel (voir son speech) et forcément marquée par le mouvement #MeToo après une année chaotique (Frances McDormand a d’ailleurs fait lever toutes les femmes de l’assemblée). Mais c’est un très grand film -et un peu notre chouchou- qui est réparti avec la statuette du Meilleur Film : La Forme de l’Eau a tout emporté.

Voici tous les résultats et quelques extraits vidéos…

 

En résumé :
– 4 Oscars pour la Forme de l’Eau
– 3 Oscars pour Dunkerque, uniquement techniques
– 2 Oscars pour Les Heures Sombres
– 2 Oscars pour Three Billboards qu’on imaginait tout rafler, 2 pour Coco et 2 Blade Runner 2049
– Lady Bird a été complètement snobbé. Call Me By Your Name ne remporte que la statuette du Meilleur Scénario Adapté pour James Ivory.

Le Palmarès :

Meilleur Film : La Forme de l’Eau

Meilleur Réalisateur : Guillermo del Toro (La Forme de l’Eau)

Meilleure Actrice : Frances McDormand (3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance)

Meilleur acteur : Gary Oldman (Les Heures sombres)

Meilleure actrice dans un second rôle : Allison Janney (Moi, Tonya)

Meilleur acteur dans un second rôle : Sam Rockwell (3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance)

Meilleur scénario original : Get Out (Jordan Peele)

Meilleur scénario adapté : Call Me By Your Name (James Ivory)

Meilleur film d’animation : Coco

Meilleur film étranger : Une femme fantastique (Chili)

Meilleur film documentaire : Icare

Meilleure musique : Alexandre Desplat (La Forme de l’eau)

Meilleure chanson : “Remember Me” (Coco)

Meilleure photographie : Roger Deakins (Blade Runner 2049)

Meilleurs décors : La Forme de l’eau

Meilleurs costumes : Phantom Thread

Meilleurs maquillages et coiffures : Les Heures sombres

Meilleur montage : Dunkerque

Meilleur montage son : Dunkerque

Meilleur mixage son : Dunkerque

Meilleurs effets visuels : Blade Runner 2049

Meilleur court métrage : The Silent Child

Meilleur court métrage d’animation : Dear Basketball

Meilleur court métrage documentaire : Heaven is a Traffic Jam on the 105

2 commentaires

  • David lundi 5 mars 2018 8 h 49 min

    Palmarès logique et attendu, mais bon, voir un chef d’oeuvre absolu comme Dunkerque uniquement récompensé pour sa technique montre que l’Académie est devenue sacrément frileuse quand il s’agit de récompenser l’innovation.

  • Marc lundi 5 mars 2018 10 h 18 min

    Parce qu’il n’y a pas d’innovation dans The Shape of Water ? :/

Ajoutez un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée. Les champs marqués * sont obligatoires.