L’Etrange Festival 2017 : demandez le programme

La 23e édition de l’Etrange Festival, notre festival de cinéma de genre préféré, se tiendra à Paris au Forum des Images du 6 au 17 septembre prochain.

Le programmateur de l’Etrange, Frédéric Temps, cherche chaque année à nous livrer une programmation riche pour les passionnés et sans jamais céder à la facilité. Pas question de vous proposer “Ca” d’Andrés Muschietti qui sort pourtant fin septembre, ce serait trop simple ! Mais il y aura 131 séances dont 9 premières mondiales, 3 premières internationales, 7 premières européennes et 25 premières françaises !

Le site du festival contiendra très vite tous les détails du planning 2017. Nous en avons retenu quelques temps forts : Mayehm de Joe Lynch fera l’ouverture et l’excellent Mutafukaz en clôture. Tokyo Vampire Hotel du réalisateur prolifique Sono Sion sera présenté en avant-première mondiale tout comme Cold Skin de Xavier Gens dans le cadre d’un clin d’oeil au Festival de Sitges en Espagne qui fête ses cinquante ans d’existence. La Lune de Jupiter et Mise à Mort du Cerf Sacré présentés à Cannes seront dévoilés ainsi que le nouveau Kiyoshi Kurosawa intitulé Avant Que Nous Disparaissions et Houswife de Can Evreno en sa présence.

Coté invités, Alex de la Iglesia viendra présenter l’une des rares projections sur grand écran de son dernier long, l’excellent Pris au Piège ainsi que deux autres de ses longs métrages. Des cartes blanches seront offertes à Marc Caro et Jean-Pierre Jeunet (dans le cadre de leur exposition conjointe à la halle Saint Pierre) et à Jaume Balaguero, l’un des deux réalisateurs de Rec. Enfin, notre camarade Rafik Djoumi viendra présenter une soirée dédiée à son émission BiTS où seront projetés Perdita Durango d’Alex de la Iglesia (qui sera là, ça tombe bien) et Forgotten Silver de Peter Jackson.

Nous serons évidemment présents pour toute la durée du festival. On s’y fait la bise ?

LE PROGRAMME COMPLET

FILM D’OUVERTURE
Mayhem de Joe Lynch (précédé de La Mort Père Fils, court métrage de Denis Walgenwitz & Vincent Parronnaud)

FILM DE CLÔTURE
Mutafukaz, de Guillaume Renard (voir notre avis en vidéo)

LONGS MÉTRAGES EN COMPETITION
Purgatoryo, de Roderick Cabrido
Replace, de Norbert Keil
9 doigts, de FJ Ossang
Lowlife, de Ryan Prows
Avant que nous disparaissions, de Kiyoshi Kurosawa
Les garçons sauvages, de Bertrand Mandico
Kuso, de Flying Lotus
La lune de Jupiter, de Kornel Mundruczo
Mise à mort du cerf sacré, de Yorgos Lanthimos
Euthanizer, de Teemu Nikki
I’m not a witch, de Rungano Nyoni
Les bonnes manières, de Juliana Rojas & Marco Dutra
A day, de Sun-ho Cho
Firstborn, de Aik Karapetian
Thelma, de Joachim Trier
Cold Hell, de Stefan Ruzowitzky
The Family, de Rosie Jones
Mayhem, de Joe Lynch
The Marker, de Justin Edgar
Mon Mon Mon Monsters, de Giddens Ko
Attacks of the adult babies, de Dominic Brunt
Houswife, de Can Evrenol
Bitch, de Marianna Palka
Ugly nasty people, de Cosimo Gomez

AVANT PREMIÈRES HORS COMPÉTITION
The Last Family, de Jan P. Matuszynski
Spit N’Split, de Jérôme Vandewattyne
Friendly Beast, de Gabriela Amaral Almeida
Ugly, de Juri Rechinsky
Doubleplusungood, de Marco Laguna
Game of death, de Sébastien Landry & Laurence Morais-Lagace

MONDOVISION
30 years of Adonis, de Scud
Koduku – Meatball Machine, de Yoshihiro Nishimura
The Misandrists, de Bruce LaBruce
FLUIDØ, de Shu Lea Cheang
Une prière avant l’aube, de Jean-Stéphane Sauvaire
Death Row Family, de Yuki Kobayashi
Sweet Virginia, de Jamie M.Dagg
Le démon de laplace, de Giordano Giulivi
The Villainess, de Jung Byung-gil

DOCUMENTAIRES
Liberation Day, de Morten Traavik & Ugis Olte
Mansfield 66/67, de P.David Ebersole & Todd Hughes
Ni juge ni soumise, de Yves Hinant & Jean Libon
Peaux d’âne, de Claude Grunspan, & Les établissements phonographiques de l’Est, de Yves-Marie Mahé
Instrument: Fugazi, de Jem Cohen

SEANCES SPECIALES
Tokyo Vampire Hotel (la série), de Sono Sion
Chicken Kitchen & A la rose des vents, de Vincent Hachet
Et ma soeur ne pense qu’à ça, de Henri Xhonneux
Pierre & Sabine, de August Rieger

CARTE BLANCHE À MARC CARO & JEAN-PIERRE JEUNET
Electronic Labyrinth + THX 1138, de George Lucas
Goto l’île d’amour, de Walerian Borowczyk
Le conte des contes, de Youri Norstein
Les Noces Funèbres, de Tim Burton
Les aventures de Buckaroo Banzaï, de W.D.Richter
The American Way, de Maurice Philippe

SITGES A 50 ANS!
Cold Skin, de Xaver Gens – première mondiale, en présence de l’équipe du film
Prison de Cristal, de Agusti Villaronga
Angoisse, de Bigas Luna
Herederos de la bestia, de Diego Lopez & David Pizarro
El ataud de Cristal, de Haritz Zubillaga
+ séance de courts présentée par Jaume Balagueró & Ángel Sala

CARTE BLANCHE À JAUME BALAGUERÓ
Elephant Man, de David Lynch
Le sacrifice, de Andrei Tarkovski
La bouche, de Jean-Pierre de Lucile Hadzihalilovic
La Grande Bouffe, de Marco Ferreri
Street Trash, de James M.Muro

20 ANS DE MAUVAIS GENRES
Le Trio Infernal, de Francis Girod
Le lézard noir, de Kinji Fukasaku
Lanternes magiques, de Jean-Teddy Filippe
Les documents interdits: Le naufrage, les fantômes, la sorcière, l’extraterrestre, la Sibérie (en présence de Pacôme Thiellement & Thomas Bertay)
Le dispositif: rituel de décapitation du Pape + la seconde mort (présenté par Bertrand Mandico)

SOIRÉE BiTS (présentée par Rafik Djoumi, rédacteur en chef du magazine)
Perdita Durango, de Álex de la Iglesia
Forgotten Silver, de Peter Jackson (et des surprises !)

FOCUS ÁLEX DE LA IGLESIA
Pris au piège
Perdita Durango
Le jour de la bête

FOCUS BORIS SZULZINGER
Les tueurs fous
La honte de la jungle
Mama Dracula

RETOUR DE FLAMME (présenté par Serge Bromberg)
Une page folle, de Teinosuke Kinugasa



1 commentaire pour “L’Etrange Festival 2017 : demandez le programme”

Laissez un commentaire :

 
  © CloneWeb - 2002-
RSS Actus | RSS Commentaires | RSS Forum
Reproduction, même partielle, interdite sans l'accord de l'auteur
Les différents produits cités ou utilisés sont la propriété de leurs auteurs respectifs.
Site propulsé par Wordpress - Design du thème : CloneWeb - Logo et plein de trucs biens par Ol-Design
59 requêtes. 0,880 secondes.