Pour sa 18 ème édition et comme chaque année, l’étrange festival met les petits plats dans les grands ! Rendez-vous incontournable des amoureux du cinéma de genre (et du septième art en généra), la programmation nous fait encore sacrément saliver !

Ce grand cru aura lieu du 6 au 16 septembre au Forum des Images à Paris. Au programme cette année : trois expositions, des ciné-concerts, des retrospectives, des nuits, et bien plus encore. L’invité d’honneur est Kenneth Anger, réalisateur de renom ayant inspiré David Lynch, Martin Scorsese ou encore John Waters. On attend également la présende de Jan Kounen pour une carte blanche, Ben Wheatley et on ose espérer Nicolas Winding Refn qui était absent l’année dernière pour tournage mais n’avait pas hésité à nous laisser un message.  Ce sera l’occasion également de découvrir des avant premières (Dredd, Excision, Antiviral), de pépites du cinéma de genre ou de discuter avec des réalisateurs. Prévu également : une nuit zombie, une nuit New British Generation et un théma motorpsycho.

Le programme est dans la suite. On a hâte d’y être !

Ouverture :

Headhunters de Morten Tyldum

Clôture :

Dredd de Pete Travis (Première internationale)

Compétition :

Black’s game de Oskar Thor Axelsson (Première française)
Insensibles de Juan Carlos Medina (Première internationale)
God bless America de Bobcat Goldthwait
11.25 The day he chose his own fate de Koiji Wakamatsu
Headhunters de Morten Tyldum
Iron Sky de Timo Vuorensola (Première française)
Citadel de Ciaran Foy (Première française)
Vanishing waves de Kristina Buozyté & Bruno Samper (Première française)
Touristes ! de Ben Weathley

Excision de Richard Bates Jr. (Première française)
Motorway de Soi Cheang (Première française)
Los Chidos d’Omar Rodriguez-Lopez (Première internationale)
Bullet collector d’Alexander Vartanov (Première française)
Game of werewolves de Joan Martinez Moreno (Première française) – en présence du réalisateur
Antiviral de Brandon Cronenberg
Comforting skin de Derek Franson
The Thompsons des Butcher Brothers (Première française)
A chinese ghost story de Wilson Yip (Première française)
Redd Inc. de Daniel Krige (Première internationale)
A fantastic fear of everything de Crispain Mills (Première française)
Berberian sound studio de Peter Strickland (Première française)

Films hors compétition :

Hated de Lee Madsen (Première française)
The second death de Santiago Fernandez Calvette (Première française)
Dead Sushi de Noboru Iguchi (Première française)
The fourth dimension d’Harmony Korine, Alexey Fedorchenko & Jan Kwiecinski (Première française)
Dead shadows de David Cholewa (Première mondiale) – en présence de l’équipe du film
Paradis : Amour d’Ulrich Seidl
Afterschool midnighters de Hitoshi Takekiyo (Première européenne)
Henge de Hajime Ohata (Première française)
Un jour de chance de Alex de la Iglesia
Maniac de Franck Khalfoun
Gyo de Takayuki Hirao (Première française)
Eega de SS Rajamouli (Première française)
Ernest et Celestine de Benjamin Reiner, Vincent Patar et Stéphane Aubier – en présence des réalisateurs

Carte blanche à Jan Kounen :

Les 3 supermen turcs aux jeux olympiques de Yavuz Yalinkiliç (doublé en direct par Jan Kounen)
Blood freaks de Steve Hawks & Brad F.Grinter
Crimewave de Sam Raimi + Ultimate fucking (segment « Les Infidèles » de Jan Kounen)
L’homme à la caméra de Dziga Vertov
Koyaanisqatsi de Godfrey Reggio + Panshin Beka Winoni de Jan Kounen

Carte blanche à Kenneth Anger :

La garce / Beyond the forest de King Vidor
Le banni / The outlaw d’Howard Hughes
Freaks, la monstrueuse parade de Tod Browning
Le voyeur de Michael Powell

Les pépites de l’étrange :

Subconcious cruelty de Karim Hussain
Les vies de Loulou de Bigas Luna
Les habitants – 20° anniversaire (copie neuve) de Alex Van Warmerdam
Moi Pierre Rivière, ayant… de René Allio
Le collier perdu de la colombe de Naser Khemir
Mutations / The freakmaker de Jack Cardiff
Siège / Self defense de Paul Donovan & Maura O’Connell
Meurtre en vhs de Jeff Lieberman
Le cher disparu / The loved one de Tony Richardson
Gros plan / Inserts de John Byrum

Nuit Zombie (samedi 8 septembre) :

Zombie ass de Noburu Iguchi (Première française)
Cockney Vs zombie de Matias Hoene (Première française)
Gangsters, Guns & Zombies de Matt Mitchell (Première française)
Ozombie de John Lyde (Première internationale)

Nuit New British Generation (Samedi 15 septembre) :

Attack the block de Joe Cornish
Grabbers de Jon Wright (Première française)
Tower block de James Nunn & Ronnie Thompson (Première française)
God save the films de David Périsseire (documentaire de complément)

Thema MotorPsycho :

KKK de Kenneth Anger 3’ 1970
La grande casse / Gone in 60 seconds de H.B Toby Halicki
Motorway de Soi Cheang (mais aussi en compétition !)
Driver de Walter Hill
Motor psycho de Russ Meyer
Knightriders de G.A Romero
Les anges gardiens / Freebie & the Bean de Richard Rush
Le cheval de fer de Pierre William Glenn – en présence du réalisateur

 

Ajoutez un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée. Les champs marqués * sont obligatoires.