Comme chaque année, l’Etrange Festival, rendez-vous incontournable de tous les amoureux du septième art, semble s’appliquer à offrir aux spectateurs une programmation plus qu’alléchante.

Si le programme et la liste complète des invités seront bientôt en ligne, des annonces ont déjà été faites sur le compte Twitter du festival. Les deux nuits ont été annoncées pour notre plus grand plaisir : la première, la “Nuit Divine” diffusera ainsi I am Divine, Polyester, Female Trouble et Lust in the Dust. La deuxième s’intitule sobrement “Nuit Bad Girls” avec 009-1 The End of The Beginning, A Gun For Jennifer, 5 femmes à abattre et Boulevard des chattes sauvages.

On est très content de vous annoncer le film d’ouverture : “The Agent” de Seung-wan Ryoo, qui n’est autre que The Berlin File que l’ami Jean-Victor a vu au NIFFF et a visiblement adoré. En clôture on pourra voir Haunter, de Vincenzo Natali, film de fantômes avec Abigail Breslin, vu également au NIFFF.
Richard Stanley viendra présenter ses deux documentaires (The Secret Glory et L’autre Monde) accompagné de Simon Boswell. Seront aussi présent : Albert Dupontel et Jello Biafra pour une carte blanche et Gaspard Noé pour “Les pépites de l’Etrange”.

Enfin, un bon paquet d’avant-première nous attende dont notamment Toretanzt de Katrin Gebbe, Les Dépravés de Philippe Barassat, Northwest de Michael Noer, The Last Supper de Lu Chuan, Found de Scott Schirmer, Darktouch de Marina de Van, Borgman de Alex Van Warmerdam et Frankenstein’s Army de Richard Raaphorst.

On attend le programme complet cette semaine. Nous, on va déjà acheté les canettes de Red Bull.

Mise à jour avec le programme complet dans la suite ! 

 

Ouverture
The Agent de Seung-Wan Ryoo (+ A pretty funny story, court métrage de Evan Morgan)

Clôture
Haunter de Vincenzo Natali

Compétition international Nouveau Genre
English revolution de Ben Wheatley
The Rambler de Calvin Lee Reeder
We are what we are de Jim Mickle
Blue Ruin de Jeremy Saulnier
Why Don’t You Play in Hell ? de Sono Sion
Big Bad Wolves de Aharon Keshales & Navot Papushado
The Station de Marvin Kren
Confession of murder de Byeong-gil Jeong
It’s such a beautiful day de Don Hertzfeldt
The Agent de Seung-wan Ryoo
Belenggu d’Upi Avianto
The Ressurection of a Bastard de Guido Van Driel
The Man from the future de Cláudio Torres
Omnivores d’Oskar Roja
V/H/S 2 de Collectif
The Major de Yury Bykov
Ugly d’Anurag Kashyap
Contracted d’Eric England
Wrong Cops de Quentin Dupieux
Europa report de Sebastián Cordero

Hors compétition
9 mois ferme d’Albert Dupontel
Tik Tik Aswang Chronicles d’Erik Matti
A Little bit zombie de Casey Walker
Blood C: The Last Dark de Naoyoshi Shiotani
Les dépravés de Philippe Barassat
The Last supper de Lu Chan
Frankenstein’s army de Richard Raaphorst
Miss Zombie de Sabu, alias Hiroyuki Tanaka
Borgman d’Alex Van Warmerdam
El Santos VS La Tetona Mendoza d’Alejandro Lozano & Andrés Couturier
Dark Touch de Marina De Van
Wasteland de Rowan Athale
Tore Tanzt de Katrin Gebbe
Worm d’Andrew Bowser
Bad film de Sono Sion
The Taking de Cezil Reed & Lydelle Jackson
Found de Scott Schirmer
Ghost graduation de Javier Ruiz Caldera
Northwest de Michael Noer
FILM SURPRISE !!! Avant Première en présence du réalisateur

Documentaires
That’s Sexploitation de Frank Henenlotter
Death metal Angola de Jeremy Xido
À l’est de l’enfer de Matthieu Canaguier
Rewind this de Josh Johnson
L’autre monde de Richard Stanley
The Secret glory de Richard Stanley
The Final member de Jonah Bekhor & Zach Math

Carte Blanche à Albert Dupontel
La Chienne de Jean Renoir
Folies de Femmes de Eric Von Stroheim
Elmer Gantry, le charlatan de Richard Brooks
Star Suburb de Stéphane Drouot
The Mystery of the Leaping Fish de John Emerson
Le Dentiste de Leslie Pearce
All That Jazz de Bob Fosse

Carte Blanche à Jello Biafra
The Widower de Marcus Roger
I love you… I’m the porn queen de Ani Kyd
Passeport pour l’Enfer d’Ann Hui
The 5000 fingers of Dr. T de Roy Rowland
Freak Orlando d’Ulrike Ottinger
Wesley Willis’s Joy Rides de Chris Bagley et Kim Shively

Focus Stephen Sayadian
Night Dreams de Francis Delia
Café Flesh de Stephen Sayadian
Party Doll à go-go de Stephen Sayadian
Dr. Caligari de Stephen Sayadian

Hommage à Martine Beswick
DR. Jekyll & Sister Hyde de Roy Ward Baker
El Chuncho de Damiano Damiani
The Penthouse de Peter Collinson

Hommage à Caroline Munro
Le voyage fantastique de Sinbad de Gordon Hessler
Maniac de William Lustic
Starcrash de Luigi Cozzi

Séance Spéciale
Fhar, Gazolines, Pagode, Guy & Co

Retour de Flamme
Les chasses du compte Zaroff d’Ernest B. Schoedsack & Irving Pichel

Pépites de l’étrange
La Belladonne de la tristesse d’Eiichi Yamamoto
La tour des 7 bossus d’Edgar Neville
Joe de John Advisen
Cheeseburger Film Sandwich de Joe Dante, John Landis…
Le prince Nezha triomphe du roi Dragon de Wang Shuchen
Murder party de Jeremy Saulnier
Caravane vers le soleil de Russell Rouse
Parents de Bob Ballaban
Blood diner de Jackie Kong
Desperate living de John Waters

Nuit Bad Girls
009-1 de Koichi Sakamoto
Boulevard des chattes sauvages de Yasuharu Hasebe
A Gun for Jennifer de Todd Philips
Cinq femmes à abattre de Jonathan Demme

Nuit Divine
I am Divine de Jeffrey Schwarz
Polyester de John Waters (En Odorama !)
Female trouble de John Waters
Lust in the dust de Paul Bartel

 

Ajoutez un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée. Les champs marqués * sont obligatoires.