Ce weekend, la France a sacré meilleur film une messe soporifique signée Xavier Beauvois mais n’a heureusement pas oublié ni Sfar et son Gainsbourg ni Polanski et son Ghost Writer. De l’autre coté de l’Atlantique, les Razzies s’en sont donné à cœur joie sacrant Le Dernier Maitre de l’Air pire film de l’année.

Mais l’événement se tenait cette nuit à Hollywood : la cuvée 2011 des Oscars, soirée animée cette fois par James Franco et Anne Hattaway.
Tout le monde s’attendait à ce qu’un grand nombre de statuettes aille à David Fincher mais, ô surprise, le réalisateur de The Social Network est bien l’un des grands oubliés de cette soirée (avec True Grit). Il a été devancé par Le Discours d’un Roi, certes très bon, mais sûrement pas le meilleur film de 2010.
Heureusement pour The Social Network, Trent Raznor et Aaron Sorkin n’ont pas été épargnés. Pas plus que Toy Story 3, meilleur film d’animation, et Natalie Portman éblouissante dans Black Swan.

Voici l’intégralité des résultats.

Meilleur film
127 heures
Black Swan
Fighter
Inception
Tout va bien, The Kids Are All Right
Le Discours d’un roi
The Social Network
Toy Story 3
True Grit
Winter’s Bone

Meilleur réalisateur
Darren Aronofsky (Black Swan)
Joel Coen et Ethan Coen (True Grit)
David Fincher (The Social Network)
Tom Hooper (Le Discours d’un roi)
David O. Russell (Fighter)

Meilleur acteur
Javier Bardem (Biutiful)
Jeff Bridges (True Grit)
Jesse Eisenberg (The Social Network)
Colin Firth (Le Discours d’un roi)
James Franco (127 heures)

Meilleure actrice
Annette Bening (Tout va bien, The Kids Are All Right)
Nicole Kidman (Rabbit Hole)
Jennifer Lawrence (Winter’s Bone)
Natalie Portman (Black Swan)
Michelle Williams (Blue Valentine)

Meilleur acteur dans un second rôle
Christian Bale (Fighter)
John Hawkes (Winter’s Bone)
Jeremy Renner (The Town)
Mark Ruffalo (Tout va bien, The Kids Are All Right)
Geoffrey Rush (Le Discours d’un roi)

Meilleure actrice dans un second rôle
Amy Adams (Fighter)
Helena Bonham Carter (Le Discours d’un roi)
Melissa Leo (Fighter)
Hailee Steinfeld (True Grit)
Jacki Weaver (Animal Kingdom)

Meilleur scénario original
Another Year (Mike Leigh)
Fighter (Scott Silver, Paul Tamasy et Eric Johnson)
Inception (Christopher Nolan)
Tout va bien, The Kids Are All Right (Lisa Cholodenko et Stuart Blumberg)
Le Discours d’un roi (David Seidler)

Meilleure adaptation
127 heures (Danny Boyle et Simon Beaufoy)
The Social Network (Aaron Sorkin)
Toy Story 3 (Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton et Lee Unkrich)
True Grit (Joel Coen et Ethan Coen)
Winter’s Bone (Debra Granik et Anne Rosellini)

Meilleure musique
127 heures (A.R. Rahman)
Dragons (John Powell)
Inception (Hans Zimmer)
Le Discours d’un roi (Alexandre Desplat)
The Social Network (Trent Reznor et Atticus Ross)

Meilleure chanson
127 heures (“If I Rise” – A.R. Rahman, Rollo Armstrong et Dido)
Country Strong (“Coming Home” – Bob DiPiero, Tom Douglas, Hillary Lindsey et Troy Verges)
Raiponce (“I See the Light” – Alan Menken et Glenn Slater)
Toy Story 3 (“We Belong Together” – Randy Newman)

Meilleure photographie
Black Swan (Matthew Libatique)
Inception (Wally Pfister)
Le Discours d’un roi (Danny Cohen)
The Social Network (Jeff Cronenweth)
True Grit (Roger Deakins)

Meilleurs décors
Alice au Pays des Merveilles (Robert Stromberg et Karen O’Hara)
Harry Potter et les reliques de la mort – partie 1 (Stuart Craig et Stephenie McMillan)
Inception (Guy Hendrix Dyas, Larry Dias et Douglas A. Mowat)
Le Discours d’un roi (Eve Stewart et Judy Farr)
True Grit (Jess Gonchor et Nancy Haigh)

Meilleurs costumes
Alice au Pays des Merveilles (Colleen Atwood)
Amore (Antonella Cannarozzi)
Le Discours d’un roi (Jenny Beavan)
La Tempête (Sandy Powell)
True Grit (Mary Zophres)

Meilleur montage
127 heures (Jon Harris)
Black Swan (Andrew Weisblum)
Fighter (Pamela Martin)
Le Discours d’un roi (Tariq Anwar)
The Social Network (Kirk Baxter et Angus Wall)

Meilleur montage sonore
Inception (Richard King)
Toy Story 3 (Tom Myers et Michael Silvers)
Tron l’héritage (Gwendolyn Yates Whittle et Addison Teague)
True Grit (Skip Lievsay et Craig Berkey)
Unstoppable (Mark P. Stoeckinger)

Meilleur son
Inception (Lora Hirschberg, Gary Rizzo et Ed Novick)
Le Discours d’un roi (Paul Hamblin, Martin Jensen et John Midgley)
Salt (Jeffrey J. Haboush, William Sarokin, Scott Millan et Greg P. Russell)
The Social Network (Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick et Mark Weingarten)
True Grit (Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff et Peter F. Kurland)

Meilleurs maquillages
Barney’s Version (Adrien Morot)
Les Chemins de la liberté (Edouard F. Henriques, Greg Funk et Yolanda Toussieng)
Wolfman (Rick Baker et Dave Elsey)

Meilleurs effets visuels
Alice au Pays des Merveilles (Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas et Sean Phillips)
Harry Potter et les reliques de la mort – partie 1 (Tim Burke, John Richardson, Christian Manz et Nicolas Aithadi)
Au-delà (Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojansky et Joe Farrell)
Inception (Chris Corbould, Andrew Lockley et Peter Bebb)

Meilleur film d’animation
Dragons
L’Illusionniste
Toy Story 3

Meilleur film documentaire
Faites le mur !
GasLand
Inside Job
Restrepo
Waste Land

Meilleur film étranger
Biutiful (Alejandro González Inárritu, Mexique)
Canine (Giorgios Skabardonis, Grèce)
Revenge (Susanne Bier, Danemark)
Incendies (Denis Villeneuve, Canada)
Hors-la-loi (Rachid Bouchareb, Algérie)

Meilleur court métrage
The Confession
The Crush
God of Love
Na Wewe
Wish 143

Meilleur court métrage d’animation
Day & Night
The Gruffalo
Let’s Pollute
The Lost Thing
Madagascar, carnet de voyages

Meilleur court métrage documentaire
Killing in the Name
Poster Girl
Strangers No More
Sun Come Up
The Warriors of Qiugang

Ajoutez un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée. Les champs marqués * sont obligatoires.