La 35e Cérémonie des Césars se tiendra ce soir au théâtre du Chatelet, soirée animée par Gad Elmaleh et Valérie Lemercier. On n’a pas forcément vu les films cités ici mais ça reste un évènement à suivre de près.
Si Un Prophète et ses 13 nominations vont probablement tout rafler, on ne manquera pas le César d’Honneur remis à Harrison Ford par Sigourney Weaver et on croisera les doigts pour Panique au Village de Patar et Aubier.
Rendez-vous donc ce soir sur Twitter pour nos commentaires en direct mais aussi sur cette même page, puisque ce billet sera mis à jour au fur et à mesure des résultats !

Mise à jour : Tous les résultats sont en ligne !

Les Vainqueurs

Meilleur jeune espoir masculin
Tahar Rahim dans Un prophète
1ère récompense de la longue liste prévue pour Un Prophète
Firat Ayverdi dans Welcome
Adel Bencherif dans Un prophète
Vincent Lacoste dans Les Beaux gosses
Vincent Rottiers dans Je suis heureux que ma mère soit vivante

Meilleure actrice dans un second rôle
Emmanuelle Devos dans A l’origine
Aure Atika dans Mademoiselle Chambon
Anne Consigny dans Rapt
Audrey Dana dans Welcome
Noémie Lvovsky dans Les Beaux gosses

Meilleur scénario original
Jacques Audiard, Thomas Bidegain, Abdel Raouf Dafri, Nicolas Peufaillit pour Un prophète
2e César, début d’une longue moisson… ?
Xavier Giannoli pour A l’origine
Jean-Paul Lilienfeld pour La Journée de la jupe
Philippe Lioret, Emmanuel Courcol, Olivier Adam pour Welcome
Radu Mihaileanu, Alain-Michel Blanc pour Le Concert

Meilleure adaptation
Stéphane Brizé, Florence Vignon pour Mademoiselle Chambon
Anne Fontaine, Camille Fontaine pour Coco avant Chanel
Philippe Godeau, Agnès De Sacy pour Le Dernier pour la route
Laurent Tirard, Grégoire Vigneron pour Le Petit Nicolas
Alex Reval, Laurent Herbiet pour Les Herbes folles

Meilleur son
Pierre Excoffier, Bruno Tarrière, Selim Azzazi pour Le Concert
Pierre Mertens, Laurent Quaglio, Eric Tisserand pour Welcome
François Musy, Gabriel Hafner pour A l’origine
Brigitte Taillandier, Francis Wargnier, Jean-Paul Hurier pour Un prophète
Jean Umansky, Gerard Hardy, Vincent Arnardi pour Micmacs à tire-larigot

Meilleure photographie
Stéphane Fontaine pour Un prophète
Et de trois !
Christophe Beaucarne pour Coco avant Chanel
Laurent Dailland pour Welcome
Eric Gautier pour Les Herbes folles
Glynn Speeckaert pour A l’origine

Meilleure musique écrite pour un film
Armand Amar pour Le Concert
Alex Beaupain pour Non ma fille, tu n’iras pas danser
Alexandre Desplat pour Un prophète
Cliff Martinez pour A l’origine
Nicola Piovani pour Welcome

Meilleure première oeuvre
Les Beaux gosses réalisé par Riad Sattouf et produit par Anne-Dominique Toussaint
Le Dernier pour la route réalisé par Philippe Godeau et produit par Philippe Godeau
Espion(s) réalisé par Nicolas Saada et produit par Michaël Gentile
La Première étoile réalisé par Lucien Jean-Baptiste et produit par Marie-Castille Mention Schaar et Pierre Kubel
Qu’un seul tienne et les autres suivront réalisé par Léa Fehner et produit par Jean-Michel Rey et Philippe Liégeois

Meilleur acteur dans un second rôle
Niels Arestrup dans Un prophète
4e César pour le film de Jacques Audiard
Jean-Hugues Anglade dans Persécution
Joey Starr dans Le Bal des actrices
Benoît Poelvoorde dans Coco avant Chanel
Michel Vuillermoz dans Le Dernier pour la route

César d’Honneur pour l’ensemble de sa carrière : Harrison Ford
Largement mérité…

Meilleur court métrage
C’est gratuit pour les filles réalisé par Claire Burger et Marie Amachoukeli
¿ Dónde está Kim Basinger ? réalisé par Edouard Deluc
La Raison de l’autre réalisé par Foued Mansour
Séance familiale réalisé par Cheng-Chui Kuo
Les Williams réalisé par Alban Mench

Meilleur jeune espoir féminin
Mélanie Thierry dans Le Dernier pour la route
Pauline Etienne dans Qu’un seul tienne et les autres suivront
Florence Loiret Caille dans Je l’aimais
Stéphanie Sokolinski dans A l’origine
Christa Theret dans LOL – Laughing Out Loud

Meilleur film documentaire
L’ Enfer d’Henri-Georges Clouzot réalisé par Serge Bromberg et Ruxandra Medrea
Home réalisé par Yann Arthus-Bertrand
La Danse, le ballet de l’Opéra de Paris réalisé par Frederick Wiseman
Himalaya, le chemin du ciel réalisé par Marianne Chaud
Ne me libérez pas je m’en charge réalisé par Fabienne Godet

Meilleur film étranger
Gran Torino réalisé par Clint Eastwood
On pense fort à Patar et Aubier qui l’auraient largement mérité !
Avatar réalisé par James Cameron
Harvey Milk réalisé par Gus Van Sant
J’ai tué ma mère réalisé par Xavier Dolan
Panique au village réalisé par Stéphane Aubier et Vincent Patar
Le Ruban blanc réalisé par Michael Haneke
Slumdog Millionaire réalisé par Danny Boyle

Meilleur montage
Juliette Welfling pour Un prophète
5e César…
Célia Lafite-Dupont pour A l’origine
Hervé De Luze pour Les Herbes folles
Andréa Sedlackova pour Welcome
Ludo Troch pour Le Concert

Meilleurs décors
Michel Barthélémy pour Un prophète
6e César. Ca devient lassant.
Aline Bonetto pour Micmacs à tire-larigot
Maamar Ech Cheikh pour OSS 117 : Rio ne répond plus
Francois-Renaud Labarthe pour A l’origine
Olivier Radot pour Coco avant Chanel

Meilleur réalisateur
Jacques Audiard pour Un prophète
Et de sept. On va se coucher ?
Lucas Belvaux pour Rapt
Xavier Giannoli pour A l’origine
Philippe Lioret pour Welcome
Radu Mihaileanu pour Le Concert

Meilleurs costumes
Catherine Leterrier pour Coco avant Chanel
Chattoune & FAB pour Coco Chanel & Igor Stravinsky
Charlotte David pour OSS 117 : Rio ne répond plus
Madeline Fontaine pour Micmacs à tire-larigot
Virginie Montel pour Un prophète

Meilleur acteur
Tahar Rahim dans Un prophète
8e César pour Un prophète et 2e de la soirée pour Tahar Rahim qui a remporté celui du meilleur espoir
Yvan Attal dans Rapt
François Cluzet dans A l’origine
François Cluzet dans Le Dernier pour la route
Vincent Lindon dans Welcome

Meilleure actrice
Isabelle Adjani dans La Journée de la jupe
C’est son 5e César depuis le début de sa carrière
Dominique Blanc dans L’Autre
Sandrine Kiberlain dans Mademoiselle Chambon
Kristin Scott Thomas dans Partir
Audrey Tautou dans Coco avant Chanel

Meilleur film
Un prophète – produit par Pascal Caucheteux, Grégoire Sorlat et Marco Cherqui, réalisé par Jacques Audiard
A l’origine – produit par Edouard Weil et Pierre-Ange Le Pogam, réalisé par Xavier Giannoli
Le Concert – produit par Alain Attal, réalisé par Radu Mihaileanu
Les Herbes folles – produit par Jean-Louis Livi, réalisé par Alain Resnais
La Journée de la jupe – produit par Bénédicte Lesage et Ariel Askenazi, réalisé par Jean-Paul Lilienfeld
Rapt – produit par Patrick Sobelman, Diana Elbaum et Sébastien Delloye, réalisé par Lucas Belvaux
Welcome – produit par Christophe Rossignon, réalisé par Philippe Lioret

3 commentaires

  • Misutsu dimanche 28 février 2010 9 h 14 min

    Hé ben, malgré tout cela, je n’arrive toujours pas à me donner envie d’aller voir Un prophète …

  • Olivier dimanche 28 février 2010 12 h 57 min

    Moi non plus, et Gran Torino ça fait combien de temps qu’il est sorti ?

  • cloneweb lundi 1 mars 2010 9 h 16 min

    En 2009 mais c’est pas très couillu d’avoir nominé ce truc là. C’est bien mais voilà quoi…

Ajoutez un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée. Les champs marqués * sont obligatoires.