Ca y est ! Les organisateurs du Festival de Cannes version 2009 ont laché la liste des films sélectionnés en et hors compétition. Quelques noms : Pete Docteur et Bob Peterson (Pixar), Quentin Tarantino, Ken Loach, Ang Lee, Alejandro Amenabar, Terry Gilliam, Sam Raimi…Voici le détail :

Film d’ouverture : Là-haut de Pete Docter et Bob Peterson

En Compétition
Inglourious Basterds de Quentin Tarantino
Taking Woodstock d’Ang Lee
Les herbes folles d’Alain Resnais Demain
Soudain le vide de Gaspard Noé
Un Prophète de Jacques Audiard
A l’origine de Xavier Giannoli
Antichrist de Lars von Trier
Les Etreintes brisées de Pedro Almodovar
Looking for Eric de Ken Loach
Le Ruban blanc de Michael Haneke
Vincere de Marco Bellocchio
Fish Tank d’Andrea Arnold
The Time that remains d’Elia Suleiman
Visages de Tsai Ming-Liang
Vengeance de Johnnie To
Nuit d’ivresse printanière de Lou Ye
Thirst de Park Chan-Wook
Bright Star de Jane Campion
Map of the Sounds of Tokyo de Isabel Coixet
Kinatai de Brillante Mendoza

Film de clôture : Coco Chanel et Igor Stravisky de Jan Kounen

Hors-compétition
Imaginarium of Dr Parnassus de Terry Gilliam
Agora de Alejandro Amenabar

Séances spéciales
Mon voisin mon tueur de Anne Aghion
Manilla de Raya Martin et Adolfo Alix Jr
Min ye de Souleymane Cissé
L’épine dans le coeur de Michel Gondry
Pétition de Zao Yang
Jaffa de Karen Yedaya

Séances de minuit
Panique au village de Patar et Aubier
Jusqu’en enfer de Sam Raimi
Ne te retourne pas de Marina de Van

Un Certain regard
Mother de Bong Joon-ho
Irène d’Alain Cavalier
Precious de Lee Daniels
Demain dès l’aube de Denis Dercourt
A deriva de Heitor Dhalia
Kasi az gorbehaye irani khabar nadareh de Bahman Ghobadi
Los viajes de viento de Ciro Guerra
Le Père de mes enfants de Mia Hansen-Love
Contes de l’âge d’or de Cristian Mungiu
Tales in the darkness de Nikolay Khomeriki
Le Tsar de Pavel Lounguine
Nang Mai de Pen ek Atanaruang
Independencia de Raya Martin
Policier, adjective de Corneliu Porumboia
Mourir comme un homme de Joao Pedro Rodrigues
Eyes wide open de Paula Weiman-Kelman
Samson et Delilah de Warwick Dhornton
The Silent army de Jean Van De Velde
Air doll de Hirokazu Koreeda

Jury
Isabelle Huppert (Présidente)
Asia Argento
Nuri Bilge Ceylan
Lee Chang-Dong
James Gray
Hanif Kureishi
Shu Qi
Robin Wright Penn

Jury de la Cinéfondation
John Boorman (président)
Bertrand Bonello
Ferid Boughedir
Leonor Silveira
Zhang Ziyi

1 commentaire

  • Sylvebarbe jeudi 23 avril 2009 16 h 53 min

    Le festival de Cannes égal à lui même, j’en dirais pas plus.

Ajoutez un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée. Les champs marqués * sont obligatoires.